Импланты или съемные протезы?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

16 декабря 2021

Сама постановка вопроса удивляет и кажется, что выбор очевиден. Ведь никто не хочет носить съёмные протезы, если есть возможность постоянного протезирования.

Но к сожалению, этот выбор возникает довольно часто и даже у молодых людей. Например, при концевом дефекте — отсутствие последних жевательных зубов в ряду. В этом случае поставить мостовидную конструкцию не получится. Для нее нужны опоры с обеих сторон, а при концевом дефекте зубов имеется только одна. Поэтому пациенту могут быть предложены лишь такие варианты, как съемное протезирование и имплантация.

И не всегда у пациента есть возможность выбрать протезирование на имплантах, потому что имплантация имеет ряд требований. В первую очередь, имплантация возможна только при условии того, что объема костной ткани достаточно. Главная причина её недостатка — отсутствие жевательной нагрузки. В итоге кость лишается кровоснабжения, питания и постепенно атрофируется.

Таким образом, чем дольше пациент находится без зуба, тем больше атрофируется костная ткань. Также темпы развития атрофии зависят и от индивидуальных особенностей, например, у человека «тонкой конституции» атрофия может начаться уже через 3 месяца после потери зуба.

В некоторых случаях можно провести костную пластику. Это хирургическая операция по наращиванию костной ткани до ширины и высоты, достаточной для установки импланта. Она бывает двух видов: синус-лифтинг и аугументация, в зависимости от того, на какой челюсти проводится. Но это требует больше временных и денежных затрат, чем просто своевременная имплантация.

А при сильно запущенном процессе дополнительные хирургические манипуляции уже не возможны…И для пациента становится страшной новостью тот факт, что единственный способ восстановить зубы — съемный протез. И не смотря на желание заплатить любые деньги, врач уже ничего другого предложить не может, время упущено!

❗Поэтому, мы настоятельно рекомендуем не тянуть с походом к стоматологу. Ведь чем больше костная ткань находится без зубов, тем быстрее происходит её убыль. Если у вас сейчас отсутсвуют зубы, вы планируете их восстановить позже, начните с консультации.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.