Что выбрать: мост или имплант?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

08 октября 2021

Оба решения подходят для восстановления зубов, их жевательной и эстетической функции. Чтобы подробно ответить на этот вопрос, предлагаем сравнить оба варианта.

1️⃣ Самым главным недостатком мостовидного протезирования считается обязательная обточка зубов, которые будут опорой для протеза. При этом жевательная нагрузка распределяется неравномерно и приходится только на «опору». От недостатка нагрузки на челюсть в месте, кость постепенно рассасывается. Это приводит к тому, что опускается уровень десны и под мостовидным протезом образуется зазор, из-за которого приходится менять конструкцию. В среднем срок службы моста — 10 лет.

Если отсутствующий зуб — крайний, то установить мост вовсе не получится из-за отсутствия опоры с одной из сторон.

2️⃣ В случае установки имплантатов не нужно обтачивать ближайшие зубы. Они равномерно распределяют нагрузку на челюсть и препятствуют атрофии костной ткани. Срок службы — официально производители заявляют о пожизненном сроке службы имплантов, замены требует только коронка.

К минусам можно отнести более высокую цену, по сравнению с мостовидным протезированием и наличие противопоказаний к операции.

Таким образом‼️Если ваш бюджет не строго ограничен, а врач не выявил противопоказаний к имплантации — подумайте об установке имплантов.

Подробнее о протезировании на имплантах почитайте здесь

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.