Что лечат стоматологи?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

10 апреля 2023

На первый взгляд ответ очевиден: стоматолог помогает нам избавиться от зубной боли, дискомфорта, эстетических дефектов улыбки и вернуть полноценное жевание. Но это всё только на первый взгляд, давайте посмотрим повнимательнее.

На самом деле такие заболевания полости рта, как пародонтоз, кариес и его последующие стадии не только разрушают ткани во рту, но и являются очагом инфекции для всего организма. Объясняется это тем, что кровеносная система зубов связана с другими органами. Потому воспалительный процесс, возникающий в зубе или десне, может вызывать ответную реакцию организма. При этом могут поражаться другие органы, например:

▪︎ Сердце
В настоящее время доказано, что проблемы с зубами повышают шанс развития заболеваний сердца. Виновниками такой связи считаются бактерии — стрептококки, которые живут на больных зубах и деснах. Проникая в кровь через микротрещинки, возникающие при чистке и других повреждениях десен, они провоцируют воспаление в кровеносных сосудах и даже приводят к образованию тромбов. А длительно текущая инфекция поражает сердце, в котором развивается эндокардит — это инфекционное поражение тканей клапанов сердца различными патогенными возбудителями.

▪︎ Органы ЖКТ
Патогенная микрофлора, содержащаяся в пораженной кариесом полости рта, может распространиться на органы ЖКТ, став причиной воспалительного процесса. Кариесогенные микроорганизмы вместе с едой и слюной поступают в пищевод, вызывая раздражение его слизистой, а затем попадают в желудок, провоцируя воспаление. Болезнетворные бактерии начинают активно размножаться в органах ЖКТ, вытесняют полезную микрофлору и вызывают развитие патологических процессов.

Поэтому здоровые зубы — это не только про красивую улыбку, но и про здоровый организм в целом. Не откладывайте визит к стоматологу, не пренебрегайте лечением даже незначительных проблем. Проследить за здоровьем зубов гораздо легче, чем потом лечить многочисленные сбои во всем организме!

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.