Зачем лечить кариес, если зуб не болит?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

28 марта 2023

Некоторые пациенты уверены, что если зуб не болит, то и лечение не требуется. Они считают, что кариес — это только темное пятно на зубе, которое ноет и реагирует на сладкое. На самом деле это уже запущенная стадия кариеса.

Ведь кариес становится таким не за один день. Существует несколько стадий, которые ещё не беспокоят, но диагностировать их может только врач. Расскажем подробнее:

⃣ Кариес в стадии белого пятна.
Это активный процесс деминерализации, происходящий в поверхностном слое эмали. Именно с появлением пятна на твердых тканях можно говорить о том, что началось кариозное разрушение зуба.
На этом этапе возникает мутный белесый участок, но повреждения в зубе еще не достигли той степени, чтобы причинять боль или дискомфорт. Удалить такой кариес можно во время профессиональной гигиены.

⃣ Поверхностный кариес.
Эта стадия уже заметена. Кариозный очаг меняет цвет на бурый, затем на коричневый. Все ещё находится в эмалевом покрытии.
Здесь есть дискомфорт при употреблении сладкой и кислой пищи. Но он исчезает сразу после устранения раздражителя.

⃣ Поражение дентина (средний и глубокий кариес).
Если пациент продолжает игнорировать лечение, кариес движется к следующей стадии развития — поражает глубокие слои дентина.
Дентин — это часть зуба, которая находится между эмалью и пульпой. Когда кариес достигает дентина, он быстро распространяется, поскольку дентин более мягкий и менее минерализованный, чем эмаль.

Поэтому, чтобы не допустить глубокого поражения и осложнений в виде пульпита, необходимо приходить на профилактический осмотр к стоматологу каждые полгода. На котором врач предложит лечение на самой ранней стадии, когда ещё нет боли и яркого потемнения. Это поможет сэкономить ваше время, деньги и сохранить здоровье зубов!

Не пропускайте профилактические осмотры раз в полгода и лечите зубы вовремя!

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.