Иногда боль после лечения является временной, связанной с процессом заживления, структурными изменениями тканей зуба, а в некоторых случаях признаком осложнения

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

11 октября 2022

Рассмотрим ситуации, когда это норма, а когда нужно обратиться к врачу.

⃣ Например, боль может появиться после лечения и пломбировки каналов. Чаще всего она является нормальной реакцией организма на стоматологическое вмешательство. Дело в том, что процесс очищения зубных каналов — это весьма серьезное и интенсивное воздействие и, хотя из-за применения анестезии пациент его практически не чувствует, в дальнейшем возможно появление ноющих болезненных ощущений. Они могут сохраняться от нескольких часов до нескольких суток и при нормальном течении восстановительного процесса полностью проходит на 3-5 день.

Если боль в течении 5 дней не проходит или с каждым днем становится сильнее, это повод обратиться к врачу.

⃣ Также после лечения глубокого кариеса возможны неприятные ощущения в зубе, так как его полость в таких случаях рассверливается достаточно близко от нерва. И он может давать такую реакцию на вмешательство. Обычно за неделю боль утихает.

Но, если этого не происходит, зуб начинает ныть по ночам, боль усиливается, то в таком случае нужно обращаться к врачу. Скорее всего придется удалять нерв.

После лечения врач обязательно вас предупредит о болевых ощущениях в течение определенного периода.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.