Фрукты и овощи для здоровья ваших зубов

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

25 августа 2022

Последний месяц лета дарит нам самые спелые, вкусные овощи, фрукты и ягоды. Которые обладают высоким содержанием витаминов и минеральных веществ.

Расскажем, какие из них полезны для здоровья зубов и дёсен:

🍎🥕Твердые фрукты и овощи укрепляют десны (например, яблоки и морковь). Их пережевывание оказывает нагрузку на жевательные мышцы, осуществляет массаж десен и улучшает кровообращение в это ротовой полости. Также морковь источник каротина, полезного для слизистой полости рта и десен.

🎃Тыква. Содержит фтор, цинк и селен. Прекрасно отбеливает зубы, делает их более крепкими и здоровыми.

🧅Лук. Содержит витамин С, фитонциды. Способствует укреплению десен.

🥬Зеленые листовые овощи (шпинат, руккола, пекинская капуста) содержат вещества, которые создают на эмали зубов натуральную защитную пленку, предохраняющую от воздействия кислот, бактерий и красителей. Поэтому нет ничего полезней, чем начать прием пищи с легкого салатика из листовых овощей.

🍇Ягоды (смородина, клюква, виноград и другие) богаты уникальным сочетанием органических кислот, пигментов и пектинов, содержат в себе витамины PP, А, группы В, С, Е, Н, бета-каротин, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, йод и фтор.
Сок некоторых ягод рекомендуют использовать для профилактики кариеса. Например, клюквенный сок благодаря своему бактерицидному действию снижает вероятность заболевания кариесом.

Питайтесь вкусно, полезно и следите за здоровьем своих зубов!

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.