Что будет, если не удалять зубной камень?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

24 августа 2022

На вопрос отвечает врач нашей клиники стоматолог-терапевт Серова Наталья Викторовна.

Зубной камень — это затвердевший зубной налет. Возникновение зубного налёта неизбежно. Он образуется из бактерий, остатков еды, соединения кальция и клеток эпителия. В соединении они покрывают зуб мягкой структурой. При частых пропусках гигиены рта мягкий налет кристаллизуется. Затем, его затвердеванию помогают минеральные соли из слюны, и налет переходит в стадию образования твердого зубного камня, с которым домашними средствами гигиены уже не справиться.

❗Но, даже при соблюдение всех правил домашней гигиены, в полости рта любого человека присутствуют такие места, в которых зубной налёт самостоятельно удалить непросто: это, прежде всего, промежутки между зубами и область шейки зубов. Особенно вероятно образование зубного камня в случае скученного расположения зубов.

Зубной камень прочно прикрепляется к зубу, и удалить его может уже только стоматолог. Если вы заметили признаки формирования зубного налета или зубного камня, обязательно обратитесь к стоматологу. ☝Рекомендуется проводить процедуру профессиональной чистки зубов раз в полгода.

Если не удалять зубной камень, то это приводит к стоматологическим заболеваниям:

❌Кариесу
Зубной камень создаёт благоприятную среду для существования бактерий, в результате под зубным камнем развивается кариес.

❌Гингивиту
Микробы провоцируют воспаление мягких тканей, а это, в свою очередь, приводит к болевым ощущениям и кровоточивости десен, и неприятному запаху изо рта.

❌Пародонтиту
Зубной камень провоцирует образование десневых карманов, так как нарушает нормальное прикрепление десны к зубу. И чем глубже камень под десной, тем быстрее может развиться пародонтит: десна отходит от зуба все больше и бактерии проникают все дальше к корню. Появляется постоянный неприятный запах изо рта, затем и боль, нагноение, расшатывание зубов.

☝А также токсины, которые выделяют микробы, попадают в кровоток со слюной. Это вызывает ухудшение состояния здоровья, появление заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета, артритов.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.