Зуб мудрости — удалять или оставить?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

19 мая 2022

«Зубами мудрости» или «восьмёрками» называют четыре крайних зуба в обоих рядах. Как правило, они прорезаются в возрасте от 18 до 25 лет. Но у кого-то этот процесс может начаться раньше, у кого-то — позже.

При удалении зубов мудрости нужно учитывать ряд показаний, если зуб растёт нормально и не мешает остальным, не вызывает дискомфорта, то его удалять не нужно. Но бывают ситуации, когда зубы мудрости нужно удалять. Рассмотрим эти ситуации:

▪︎ Аномальное анатомическое положение в ряду
Иногда зуб мудрости может расти под наклоном в сторону щеки, языка и горла. Это доставляет сильный дискомфорт и травмирует ротовую полость. Незаживающие ранки впоследствии могут привести к язвам и хронической травме слизистой щеки.

▪︎ Нехватка мест в зубном ряду
При прорезывании «восьмёрка» будет сдвигать к центру соседние зубы, что повлечет за собой деформацию зубного ряда, а в дальнейшем может нарушить прикус.

▪︎ Ортодонтическое лечение
Например, при установке брекетов — удаление зуба мудрости приведет к освобождению места в зубном ряду, что поможет остальным зубам принять правильное положение.

▪︎ Возникновение кариеса и других воспалительных процессов🦠
Из-за сложного расположения восьмерки тяжело чистить, к тому же иногда они имеют поврежденную эмаль уже при прорезывании. Кариес может быстро переместиться на соседние зубы, поэтому в этом случае необходимо удаление.

❗Если прорезающийся или уже прорезавшийся зуб мудрости доставляет вам неудобства, необходимо своевременно обратиться к стоматологу!

Решение об удалении зуба принимает врач на основании проводимой диагностики, в том числе КТ, что позволяет оценить положение, состояние зуба, его корня и тканей пародонта.

Если у вас возник вопрос, нужно ли удалять «восьмёрки», запишитесь на консультацию к стоматологу-ортодонту

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.