Срок действия плана лечения

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

05 апреля 2022

План лечения — это приложение №1 к договору, которое является его неотъемлемой частью. Срок действия такого плана — 3 месяца.

План составляет врач по результатам осмотра и диагностики. Некоторые пациенты откладывают начало лечения, говорят, что запишутся позже. Но необходимо понимать, что спустя 3 месяца и более клиническая картина в полости рта меняется. Приведём несколько примеров:

▪︎ Если был составлен план по лечению кариеса, то спустя 3 и более месяцев пациент может вернуться уже с пульпитом или другими осложнениями. В таком случае срок и цена лечения будут совсем другими, потребуется составление нового плана.

▪︎ Или, например, если пациенту с отсутствующими зубами был составлен план постановки ортопедической конструкции с опорой на зуб на штифте. То спустя 3 месяца и более, опорный зуб может полностью разрушиться, и единственным способом восстановления станет съёмная конструкция.🤷‍♀

▪︎Ещё одним примером может послужить имплантация.
Если врач ортопед составил план по восстановлению утраченного зуба, с помощью постановки импланта, то по истечению 3 и более месяцев может произойти атрофия костной ткани. В таком случае перед имплантацией будет необходимо восстановление костного материала — костная пластика. А это уже увеличивает время и стоимость лечения.

☝Скорость развития кариеса, разрушения зубов, а в случае их отсутствия, атрофия костной ткани — это всегда индивидуальный показатель. Который зависит от генетики, пищевых привычек, соблюдения гигиены. Поэтому в среднем план лечения остаётся актуальным 3 месяца.

Берегите своё здоровье и соблюдайте рекомендации врача!

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.