Зачем лечить зубы, если они не болят?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

27 марта 2022

Лечение зубов — это до сих пор стресс для некоторых пациентов. Отсюда рождаются разные сомнения, установки и мифы.

Один из таких мифов — стоматологи лечат здоровые зубы. «У меня ничего не болит, нет темного пятна, а врач говорит, что надо лечить» — было ли у вас такое? Значит ли это, что стоматолог будет лечить здоровые зубы? Давайте разбираться👇

Большинство пациентов убеждены, что кариес — это только темное пятно на зубе, которое ноет и реагирует на сладкое. На самом деле это уже запущенная стадия кариеса. Обнаружить его легко и многие с ним знакомы.

Но кариес становится таким не за один день. Существует несколько стадий, которые ещё не беспокоят, но диагностировать их может только врач.

⃣ Кариес в стадии белого пятна.
Это активный процесс деминерализации, происходящий в поверхностном слое эмали. Именно с появлением пятна на твердых тканях можно говорить о том, что началось кариозное разрушение зуба.
На этом этапе возникает мутный белесый участок, но повреждения в зубе еще не достигли той степени, чтобы причинять боль или дискомфорт.

⃣ Поверхностный кариес.
Эта стадия уже заметена. Кариозный очаг меняет цвет на бурый, затем на коричневый. Все ещё находится в эмалевом покрытии.
Здесь есть дискомфорт при употреблении сладкой и кислой пищи. Но он исчезает сразу после устранения раздражителя.

⃣ Поражение дентина.
Если пациент продолжает игнорировать лечение, кариес движется к следующей стадии развития — поражает глубокие слои дентина.
Дентин — это часть зуба, которая находится между эмалью и пульпой. Когда кариес достигает дентина, он быстро распространяется, поскольку дентин более мягкий и менее минерализованный, чем эмаль.

☝Поэтому, чтобы не допустить глубокого поражения и осложнений в виде пульпита, врач на самой ранней стадии, когда ещё нет боли и яркого потемнения предлагает лечение.

Доверяйте профессионалам, не пропускайте профилактические осмотры раз в полгода и лечите зубы вовремя!

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.