Методы исправления прикуса

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

10 декабря 2021

Существует несколько способов исправления прикуса.

1️⃣ Брекет-система — это несъемная ортопедическая конструкция, состоящая из брекетов и дуг, предназначенная для исправления прикуса и устранения дефектов зубного ряда. В процессе ношения системы происходит мягкое механическое воздействие на зубы, которые с течением времени занимают правильную анатомическую позицию.

▶️По методу фиксации брекеты бывают:
▪︎Лингвальные — располагаются на внутренней стороне зуба
▪︎Вестибулярные — на наружной стороне зуба

▶️По механизму брекеты различаются:
▪︎Самолигирующиеся
▪︎Лигатурные

▶️По виду используемого материала брекеты бывают разного вида, но в целом их принцип работы одинаковый, отличаются они только визуально:
▪︎Металлические
▪︎Керамические
▪︎Сапфировые

2️⃣ Элайнеры — это прозрачные капы. Суть лечения заключается в ношении серии кап, которые изготавливаются специально для пациента по слепкам, где точно рассчитываются нагрузки и давление на каждый зуб. Пациенту необходимо строго соблюдать всю последовательность — если нарушать ход лечения и забывать носить капы, положительный результат не будет достигнут.

☝Важно понимать, что элайнеры способны устранить незначительные дефекты зубного ряда. При серьёзных ортодонтических аномалиях они не помогут — необходима установка брекет-системы.

Элайнеры могут использовать как в качестве единственного метода коррекции, так и как дополнение для фиксации результата. В таком случае элайнер изготавливается после снятия брекетов.

Чтобы оценить целесообразность, предположительную длительность и сложность ортодонтического лечения, можно обратиться к стоматологу-ортодонту в рамках предварительной консультации.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.