Зависимость результата отбеливания от «белой» диеты

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

03 декабря 2021

Процедура отбеливания накладывает ряд ограничений, от соблюдения которых напрямую зависит её эффективность. Одним из важных пунктов является соблюдение белой диеты.

Проблема обусловлена тем, что даже профессионально выполненная процедура отбеливания не проходит бесследно для эмали, и некоторое время она будет особенно уязвима для красящих и раздражающих веществ. Белая диета направлена на защиту зубной эмали от окрашивания синтетическими и природными красителями, которые присутствуют в некоторых напитках и продуктах. Придерживаться её необходимо 10-14 дней, именно за это время эмаль полностью восстановится и стабилизируется цвет.

☝К белой диете, как и к любой другой, нужно подходить рационально. Необходимо, чтобы в меню входили продукты, приносящие пользу зубным тканям, а не просто безопасные для эмали с точки зрения окрашивания. В рационе должно быть много кальций- и фторсодержащих продуктов, они помогут укрепить эмаль.

⬇️Также закрепить результат поможет правильная и тщательная гигиена полости рта в период восстановления эмали:
▪︎Чистить зубы нужно мягкой щеткой и рекомендованной врачом пастой, дважды в день по 3-5 минуты.
▪︎После приема пищи обязательно полоскать полость рта, использовать зубную нить для удаления остатков пищи из труднодоступных для чистки мест.

⬇️Влияние вредных привычек
Белая диета после чистки зубов не даст 100% положительного результата, если пациент не откажется от курения. Эта вредная привычка, как и употребление спиртного, приводит к потемнению эмали, особенно ослабленной после процедуры.

‼️ Игнорирование диеты и рекомендаций стоматолога после отбеливания приводит к тому, что эффект не сохраняется, а проблема усугубляется. Зубы могут потемнеть, принять розоватый или серый оттенок.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.