Что будет, если не восстановить утраченный зуб в течение года

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

22 ноября 2021

Мы уже рассказали, что при удалении зуба через 3-5 месяцев возникает атрофия костной ткани. А дальше спустя полгода, год такое ослабление вызывает перемещение зубов в сторону дефекта, что приводит к нарушению прикуса и преждевременному старению лица. Расскажем подробнее:

1️⃣ После удаления зуба его антагонист (зуб противоположной челюсти, с которым тот контактирует при жевании) теряет опору и сдвигается. То же происходит и с соседними зубами по обе стороны от удаленного. Это приводит к формированию неправильного прикуса, неровности зубного ряда и нарушениям в суставах челюсти.

2️⃣А неправильное соотношение зубов может приводить к нарушению тонуса жевательных мышц, формируя морщины.
Если отсутствуют передние зубы, может развиваться западание губ, потеря клыков меняет улыбку, удаление жевательных зубов приводит к изменению линии щек. Мягкие ткани остаются без поддержки, меняются пропорции лица, уголки рта провисают вниз и появляются носогубные складки. Все это приводит к возникновению асимметрии, потере мышечного тонуса и формированию признаков старения.

3️⃣Также отсутствие зубов влияет и на функциональность. Одной из важных функций зубов является — пережевывание пищи.
Плохое пережевывание пищи может провоцировать проблемы со здоровьем всего желудочно-кишечного тракта, ведь неправильно обработанная пища затрудняет свое переваривание. А неполноценное переваривание ведет к плохому усваиванию необходимых нашему организму питательных веществ, витаминов и микроэлементов. А это в свою очередь, отражается на иммунитете, и ведет к возникновению огромного числа заболеваний.

❗Да, это всё происходит не за один день, а за месяцы и годы, постепенно…Но всех этих проблем можно избежать, с помощью своевременного протезирования!

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.