Что будет, если не восстановить утраченный зуб в течение полугода

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

19 ноября 2021

Удаление зуба требует своевременного протезирования. Но не все понимают важность соблюдения сроков, расскажем о последствиях отложенного протезирования.

После потери зуба кости челюсти перестают получать жевательную нагрузку и полноценно насыщаться питательными веществами. Это ведет к уменьшению объема — атрофии костной ткани, как по ширине, так и по высоте.

Через сколько времени костная ткань начнет рассасываться у конкретного пациента, зависит от индивидуальных особенностей, у кого-то быстрей, у кого-то чуть медленнее. Также темпы развития атрофии зависят и от области расположения дефекта: на нижней челюсти она развивается достаточно медленно, а вот в зоне верхней челюсти патологический процесс протекает стремительно.

В среднем, кость начинает терять объем уже через месяц, и у некоторых через 3 месяца  после удаления зуба она уже атрофирована настолько, что нужно наращивание. И, как следствие — дополнительные вмешательства, увеличивающие стоимость и время ожидания.

Поэтому не рекомендуется откладывать имплантацию больше 2-3 месяцев. После удаления необходимо провести обследование, выяснить, возможна ли установка импланта сразу, или стоит подождать и тщательно подготовиться.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.