Показания к покрытию зуба коронкой

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

23 октября 2021

Коронка — это несъемный «защитный колпачок» на зуб, задача которого предотвратить дальнейшее разрушение собственного зуба и восстановить его функциональность. Она надевается на повреждённый зуб и фиксируется на корень, либо крепится на зубной имплант, культевую вкладку или соседние зубы (мост).

🔻Покрытие зуба коронкой показано, когда:

1️⃣Зуб разрушен более чем наполовину (особенно если это зуб — из которого удален нерв).
Большие пломбы плохо выдерживают жевательную нагрузку и могут выпасть или сломаться, а вместе с пломбой может сломаться и зуб. Если при этом будет поврежден корень зуба тогда его придется удалить. Поэтому вовремя установленная коронка может продлить жизнь зуба на несколько десятилетий и уберечь пациента от неприятностей и расходов, связанных с полной потерей зуба.

2️⃣ Зуб разрушен в результате травмы.
Если при травмировании зуба не были затронуты его корни, восстановить зуб можно — будет достаточно поставить на него коронку.

3️⃣ Зуб отсутствует вовсе

4️⃣ Зуб идет под опору мостовидного протеза, установка протеза требует усиления зуба

5️⃣ Другие методы реставрации уже не достаточны, присутствует много значительных повреждений зуба, трещин.
Например, если зуб сколот или его эмаль изменила цвет, став серой или желтой и этот дефект не устраняется классическим отбеливанием.

🔻Материал коронки.
Функциональную и эстетическую функцию лучше всего восполняют безметалловые коронки: керамические и из диоксида циркония.

❗️Нужно ли в вашем случае ставить коронку на зуб или необходимо применить другую методику восстановления? Ответ на этот вопрос вам дадут врачи нашей клиники на консультации.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.