Почему удаляют зубной нерв?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

16 сентября 2021

Самым распространенным диагнозом, дающим стоматологу основание для принятия решения о депульпировании (удалении зубного нерва), является кариес в запущенной стадии. Расскажем подробнее.

Зуб состоит из нескольких частей, основные из них – эмаль, дентин, пульпа и корни. Кариес сначала разрушает зубную эмаль, а затем бактерии проникают глубже и воздействуют на дентин и пульпу зуба, которая состоит из кровеносных сосудов и нервных окончаний, ее часто называют просто «нервом». Она отвечает за кровоснабжение зуба, его минерализацию, сопротивление болезням.

Если вы пришли к врачу в тот момент, когда воспалительный процесс еще не коснулся пульпы, нерв удалять не потребуется. Но в противном случае возникает пульпит – это воспаление сосудисто-нервного пучка зуба.

Удаление нерва из зуба лишает его кровоснабжения, а значит и возможности получать все необходимые элементы, процессы минерализации значительно замедляются, и в некоторых случаях, все зависит от особенности организма, может наблюдаться изменение его внешнего вида: эмаль потускнеет, сам зуб станет более хрупким. Другими словами, депульпирование негативным образом сказывается на структуре и прочности зуба, но дает возможность его сохранить.

В некоторых случаях, при большой потере зубных тканей, необходимо закрывать зуб керамической накладкой или коронкой.

Если вы хотите, чтобы ваши зубы были здоровыми и крепкими — вы обязательно должны лечить кариес вовремя, не запуская эту болезнь до той стадии, при которой поражается зубной нерв.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.