Чем грозит несвоевременная замена коронки?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

19 августа 2021

Множество пациентов являются обладателями коронок, но лишь немногие пациенты задумываются: чем грозит их несвоевременная замена?

На вопрос отвечает стоматолог-ортопед нашей клиники Лисевич Андрей Владимирович.

Несвоевременная замена зубных коронок, которые выработали весь свой ресурс (срок службы) всегда приводит к негативным последствиям:

Разрушение зуба под коронкой с его последующей потерей.

Основной функцией коронки является восстановление сильно разрушенного зуба и его защита. Но любая коронка имеет свой срок службы и при прошествии этого времени происходят перемены: поднимается десневой край, слюна и десневая жидкость оказывают воздействие на цемент, которым «закреплена» коронка. Со временем этот цемент может частично вымываться, между коронкой и зубом образуется маленький зазор и зуб под воздействием микробов начинает разрушаться. И чаще всего, это происходит бессимптомно, не заметно для пациента.
Таким образом, если пациент своевременно не обратился к стоматологу, это приводит к полному разрушению зуба и его потери.

Воспаление тканей вокруг коронки.

Если не заменить коронку в срок это может привести к воспалению десны, связки зуба и костной ткани. Коронка, которая выработала свой ресурс приводит к образованию хронического воспалительного процесса в десне (гингивит, пародонтит), что проявляется ее покраснением, кровоточивостью при чистке зубов, ноющей болью в десне и неприятным запахом. Если такую коронку долго не менять, в воспалительный процесс вовлекаются подлежащие ткани, возможно образование костных карманов, нарушение связочного аппарата зуба, локальный пародонтит, в тяжелых случаях приводящий к потере зуба.

Именно из-за этого появился миф о том, что зубы под коронками разрушаются. Истина же заключается в том, что коронки попросту заменяют не вовремя. Что приводит к разрушению опорных зубов и новый мостовидный протез или искусственные зубы ставить уже не на что. Предотвратить это может своевременная замена ортопедической конструкции.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.