Ортодонтия и зубы мудрости

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

27 июля 2021

Могут ли зубы мудрости испортить прикус?

Да! При нехватке мест в зубном ряду.
Во время прорезывания «восьмёрка» будет сдвигать к центру соседние зубы, что повлечет за собой деформацию зубного ряда, а в дальнейшем может нарушить прикус.

Нужно ли удалять зубы мудрости перед исправлением прикуса?

Если у вас не прорезались зубы мудрости: требуется проведение диагностики их зачатков – возможно, что они находятся в кости, там же растут, но неправильно и на поверхности не покажутся. В таком случае требуется их удаление еще до начала исправления прикуса.

Если зубы мудрости выросли: перед установкой несъемной ортодонтической конструкции возможно потребуется удаление. Это позволит освободить необходимое место в зубном ряду, что поможет остальным зубам принять правильное положение.

Что может произойти, если перед установкой брекетов зубы мудрости не будут удалены?

Механическое воздействие ортодонтической дуги на зубной ряд заставит выровняться зубы, но так как места на челюсти к моменту снятия конструкций больше не станет, с течением времени они могут занять прежнюю позицию, и всё лечение пройдет зря.

Когда можно ставить брекеты и не удалять восьмёрки?

Если ваш врач принял решение, что зубы мудрости не мешают исправлению прикуса. Но нужно делать КЛКТ всех зубов каждые 6 месяцев и наблюдать за зубами мудрости.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.