Почему нельзя затягивать с имплантацией

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

15 июня 2021

При отсутствии одного или нескольких зубов, не стоит откладывать решение проблемы в долгий ящик, потому что, чем позднее вы придёте к врачу, тем сложнее будет восстановить улыбку. Расскажем подробнее о последствиях отложенной имплантации:

1. Атрофия (убыль) костной ткани.

Кость на месте удалённого зуба не получает нагрузку и уменьшается в объемах за ненадобностью.
Атрофия может начаться уже через три месяца после потери живого зуба. Процессы разрушения могут достигнуть такой степени, что потребуется наращивание костной ткани хирургическим способом (а это уже дороже, чем просто своевременная имплантация)

2. Ортодонтический фактор.

Зубы вокруг промежутка будут неизбежно склоняться, стараясь заполнить собой пустоту и восстановить жевательную эффективность. Это может привести даже к тому, что будет невозможно поставить имплант, т.к. для него попросту не будет хватать места, а если получится его поставить, то может не хватить места для полноценной коронки. Так же смещаться в сторону дефекта может зуб-антагонист (зуб, находящийся напротив в прикусе).
Всё это приведёт к нарушению прикуса и тогда придётся в первую очередь исправлять ситуацию у ортодонта (что тоже увеличит стоимость лечения).

3. Перегрузка.

Нагрузка, которую нес удаленный зуб, «ложится на плечи» соседних. Это может привести к трещинам, стиранию и расшатыванию здоровых зубов.

4. Нарушение основной функции  — пережевывание пищи.

Отсутствие зубов приводит к неполноценному пережевыванию пищи и, как следствие, ее плохому усвоению.
Плохое усвоение, в свою очередь, вызывает желудочные проблемы и ухудшение общего состояния здоровья человека.

5. Эстетический фактор.

Изменяется улыбка, мимика и дикция.
А также отсутствие зубов влияет на «возраст» лица: теряется тонус мышц, что приводит к появлению морщин, щеки провисают и впадают внутрь.

‼️Поэтому мы рекомендуем не затягивать с восстановлением и сделать имплантацию. Своевременная имплантация зубов – лучший способ избежать всех проблем и не ухудшить качество жизни. Коронка на имплантате полностью повторяет потерянный зуб, как по функциональности, так и по эстетике.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.