Почему зуб потемнел изнутри?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

09 марта 2021


Зуб может потемнеть изнутри по нескольким причинам:

После удаления нерва, если операцию выполнили некачественно.

Недостаточно тщательная чистка корневых каналов и/или не полное заполнение пломбировочным материалом каналов.

Использование некачественного материала для пломбирования канала

Гибель пульпы — при пульпите и периодонтите. После удаления нерва крепкая эмаль продолжает выполнять свои функции и держится в десне. Но необходимые вещества к ней не поступают, дентин усыхает, ткани начинают темнеть. Зуб сначала теряет живой блеск, а затем приобретает темный оттенок.

Травма зуба с кровоизлиянием в костную ткань.

Окрашивание дентина при проникновении красителей в зубные трещины. Это могут быть различные пищевые продукты и напитки, которые обладают красящим эффектом, а также никотин. Интенсивность окраски и глубина проникновения зависит от размера трещин.

Что делать с потемневшим зубом?

Правильный диагноз может поставить только стоматолог. Поэтому лучшее, что можно сделать, если потемнел зуб, — отправиться на прием к врачу. Он определит наличие или отсутствие патологического процесса.

Откладывать визит не следует. Если причина изменения цвета в воспалении, то необходима оценка ситуации специалистом. Внутренние воспалительные процессы не всегда сопровождаются острой болью. Если пренебречь, то впоследствии можно столкнуться с неприятными патологиями, такими как гранулема, периодонтит, радикулярная киста.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.