Последствия отсутствия жевательных зубов

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

28 января 2021

Большинство людей стремятся при возникновении проблемы с зубами вернуть эстетику только передним, расположенным в зоне видимости улыбки, но совершенно при этом забывают про жевательную группу – они ведь незаметны окружающим. В то время как их отсутствие несет угрозу состоянию здоровья и красоте лица!

Последствия отсутствия жевательных зубов:

Разрушение передних зубов.
У человека, как и других млекопитающих, зубы имеют разную форму, так как каждый из них выполняет свою функцию. Передние зубы предназначены для откусывания твердой пищи, а жевательные — для пережевывания пищи.

При отсутствии жевательной группы происходит патологическая стираемость передних зубов, а также их расшатывание и изменение положения. Таким образом жевательная нагрузка на эти зубы приводит к их разрушению.

Именно поэтому без восстановления жевательной группы, реставрация фронтальной зоны зубов не имеет смысла, так как они снова будут подвержены разрушению.

Меняются очертания лица.
Щеки могут западать внутрь, появляются морщины, и это выглядит не очень эстетично, особенно при односторонних дефектах.

Постепенная убыль костной ткани, которая может в дальнейшем осложнить имплантацию.

Поэтому в случае отсутствия жевательных зубов, не затягиваете с протезированием! Какой будет выбран вид протезирования — съемные протезы или имплантация, зависит от возможностей и физиологических особенностей пациента.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.