Как протекает кариес?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

22 мая 2023

Кариес разрушает зубы не за один день, этот процесс протекает постепенно и можно выделить различные стадии возникновения кариеса:

⃣ Стадия мелового пятна
На стадии мелового пятна кариес не виден невооруженным глазом и, обнаружить его может только врач во время осмотра. И на данном этапе доктор может удалить его с помощью профгигиены.

⃣ Поверхностный кариес
Со временем на участке, где образовалось меловое пятно, появляется шероховатость, что свидетельствует об активной фазе кариозного процесса, начинается разрушение эмали. На этой стадии также вас ничего не беспокоит, но на осмотре врач его обязательно заметит.

⃣ Средний кариес
Это стадия, когда инфекция поражает и начинает разрушать ткани дентина. У каждого пациента процесс протекает индивидуально – у кого-то незаметно, а у кого-то уже на этом этапе появляется чувствительность зубов с кратковременной болью от употребления холодного.

⃣ Глубокий кариес
Внутри зуба образуется большая кариозная полость, инфекция поражает большую часть дентина, подбирается очень близко к пульпе, поэтому при малейших раздражениях (холодный воздух, холодные напитки) поврежденного участка пациент испытывает острую боль, которая прекращается после устранения раздражителя. Определить глубину поражения можно при помощи рентгена.

☝Если вовремя не пролечить кариес, то начинаются осложнения, лечить которые не только сложнее, но и значительно дороже. К наиболее распространенным относятся — пульпит и периодонтит.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.