Откуда берется кариес и как его избежать?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

18 мая 2023

Кариес — это патологический процесс, при котором происходит размягчение твердых тканей зуба.

Причиной появления данного заболевания являются микроорганизмы, во множестве присутствующие в полости рта. Разрушение сначала эмали, а потом и дентина происходит под воздействием кислот, которые выделяют эти бактерии в процессе своей жизнедеятельности. Особенно интенсивно их размножение происходит в толще зубного налета.

На самой начальной стадии кариес находится в стадии белого пятна — это активный процесс деминерализации, происходящий в поверхностном слое эмали.

Именно с появлением пятна на твердых тканях можно говорить о том, что началось кариозное разрушение зуба.

Если на стадии мелового пятна не была проведена процедура профессиональной гигиены полости рта, то процесс деминерализации прогрессирует, вызывая потемнение проблемной зоны, а затем и поражение целостности структуры эмали с образованием кариозной полости! И когда достаточное количество тканей зуба размягчается и появляется минимальное воздействие на пульпу, тогда возникают болевые ощущения и желание скорее обратиться к стоматологу.

Как предотвратить появление кариеса?
Посещайте стоматолога минимум 2 раза в год для планового осмотра и проведения профессиональной гигиены полости рта. Это позволит на ранних стадиях выявить кариес и безболезненно его вылечить, а в некоторых случаях вовсе избежать его появления.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.