Что будет с зубом после депульпирования?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

16 ноября 2022

Если лечить зубы, когда они ещё не болят, то их можно вылечить на стадии кариеса. Но если уже присутствует боль, то будет необходимо проводить лечение каналов с удалением нерва и кровеносных сосудов, которые образуют пульпу.

То есть на стадии кариеса можно сохранить зуб живым, а при запущенном кариесе необходимо проводить депульпирование — удаление нервно-сосудистого пучка (пульпы).

После удаления пульпы зуб перестаёт получать питательные вещества и становится крайне хрупким.

Самая неприятная ситуация, которая может произойти с таким “ослабленным зубом” — это перелом или скол стенки глубоко под десну, что может привести к удалению зуба. Защитить зуб от такого риска и максимально продлить жизнь депульпированному зубу можно с помощью коронки. Она будет защищать всю структуру зуба (корни и остатки его коронковой части) от дальнейших сколов и разрушений.

К сожалению, кариес — процесс необратимый. И когда уже есть полость, кариес никуда не уйдет, поэтому в обязательном порядке нужно его лечить. И чем быстрее мы его вылечим, тем больше шансов сохранить зуб живым и, соответственно, более прочным!

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.