Кариес и его последствия.

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

19 июля 2022

Кариес — самое распространённое инфекционное заболевание полости рта, которое приводит к постепенному разрушению тканей зубов.

Стадии развития кариеса: стадия мелового пятна, поверхностный кариес, ️средний и глубокий кариес.

На стадии мелового пятна кариес не виден невооруженным глазом и, обнаружить его может только врач во время осмотра. Удалить его можно с помощью профессиональной гигиены.

На более поздних стадиях появляются болезненные ощущения, требуется препарирование и пломбирование.

☝Если от кариеса вовремя не избавиться, то начинаются осложнения, лечить которые не только сложнее, но и значительно дороже. К наиболее распространенным относятся — пульпит и периодонтит.

🔴 Пульпит — воспаление внутренних тканей зуба (пульпы).
Для пульпита характерны сильные самопроизвольные боли, часто в вечернее время. Решить проблему можно с помощью лечения каналов и восстановления коронки зуба пломбой (потребуется несколько посещений).

🔴 Если не лечить пульпит возможно развитие периодонтита — это воспаление периодонта (соединительной ткани), удерживающей зуб в лунке.
Болезненный процесс сопровождается чувством «выпирания зуба», как будто зуб вырос и мешает при надкусывании. Инфекция из кариозной области распространяется в нижние ткани, разрушая корни зуба и проникая в костную ткань. На этом этапе вы рискуете потерять зуб!

‼Таким образом, своевременное выявление и лечение кариеса позволит вам в дальнейшем сэкономить на лечении зубов, а может и на имплантации.

Сейчас в нашей клинике действует скидка 10% на лечение зубов у стоматолога-терапевта Баштановой Виолетты Викторовны.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.