Последствия отложенной имплантации

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

15 июня 2022

При отсутствии одного или нескольких зубов, не стоит откладывать решение проблемы в долгий ящик, потому что, чем позднее вы придёте к врачу, тем сложнее и дороже будет восстановить улыбку. Расскажем подробнее о последствиях отложенной имплантации:

🔹Атрофия костной ткани.
Кость на месте удалённого зуба не получает нагрузку и уменьшается в объемах за ненадобностью.
Атрофия может начаться уже через три месяца после потери живого зуба. Процессы разрушения могут достигнуть такой степени, что потребуется наращивание костной ткани хирургическим способом (☝а это уже дороже, чем просто своевременная имплантация).

🔹Ортодонтический фактор.
Зубы вокруг промежутка будут неизбежно склоняться, стараясь заполнить собой пустоту и восстановить жевательную эффективность. Это может привести даже к тому, что будет невозможно поставить имплант, так как для него попросту не будет хватать места, а если получится его поставить, то может не хватить места для полноценной коронки. Так же смещаться в сторону дефекта может зуб-антагонист (зуб, находящийся напротив в прикусе).
Всё это приведёт к нарушению прикуса и тогда придётся в первую очередь исправлять ситуацию у ортодонта (☝что тоже увеличит стоимость лечения).

🔹Перегрузка.
Нагрузка, которую нес удаленный зуб, «ложится на плечи» соседних. Это может привести к трещинам, стиранию и расшатыванию здоровых зубов.

🔹Нарушение основной функции — пережевывание пищи.
Отсутствие зубов приводит к неполноценному пережевыванию пищи и, как следствие, ее плохому усвоению.
Плохое усвоение, в свою очередь, вызывает желудочные проблемы и ухудшение общего состояния здоровья человека.

🔹Эстетический фактор.
Изменяется улыбка, мимика и дикция.
А также отсутствие зубов влияет на «возраст» лица: теряется тонус мышц, что приводит к появлению морщин, щеки провисают и впадают внутрь.

Поэтому мы рекомендуем не затягивать с восстановлением и сделать имплантацию. Своевременная имплантация зубов — лучший способ избежать всех проблем и не ухудшить качество жизни. Коронка на имплантате полностью повторяет потерянный зуб, как по функциональности, так и по эстетике.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.