Опасно ли для эмали отбеливание зубов?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

25 мая 2022

Некоторых пациентов, мечтающих улучшить эстетику своей улыбки с помощью процедуры отбеливания, беспокоит вопрос: не испортится ли эмаль?

Нет. Эмаль на 94%-96% состоит из неорганической основы (гидроксиапатит, фтор, фосфаты и другие элементы). И только 4% — это органическая матрица, в которой накапливается цветной пигмент после употребления красящих напитков, курения и тд. Современные отбеливающие агенты (основанные на соединениях пероксида) воздействуют только на этот пигмент, не нарушая остальную составляющую эмали.

Но в любом случае отбеливание — это никак не бытовая или косметическая, а медицинская процедура, которая должна проходить под контролем профессионального врача. Он сможет исключить определенные противопоказания (кариес в стадии белого пятна, трещины, сколы), а в случае их наличия — назначить лечение или подобрать альтернативный способ сделать улыбку более светлой.

Хотите, чтобы процедура была полностью безопасной?

Тогда зубы должны быть к ней готовы. Именно поэтому нужно обращаться в стоматологическую клинику. Врач при необходимости составит индивидуальный план лечения и подготовки. Например, может понадобиться курс реминерализируещей терапии. В котором используется специальный гель с минералами для укрепления эмали.

❗Таким образом, именно профессиональная подготовка и медицинский контроль сделают процедуру отбеливания безопасной.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.