Косметология или стоматология?

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

18 марта 2022

Как меняется лицо после потери зубов?

Восстановление зубов является важным элементом в борьбе с преждевременным старением. Возрастные изменения, которые с годами возникают на лице, находятся в прямой взаимосвязи с состоянием зубов.

Например, при отсутствии зубов переднего отдела — губы начинают проваливаться, а носогубная складка становится более выраженной, уголки рта опускаются.

При отсутствии жевательных зубов их функцию берут на себя передние, которые из-за повышенной нагрузки быстро стачиваются. Эти проблемы приводят к внешним изменениям, связанным со снижением высоты нижней трети лица, — это формирование так называемого старческого («грустного») облика. Происходит опущение щек, смещение нижней челюсти к задней части и формирование западающего внешнего облика лица.

А также оставаясь без зуба, человек перекладывает нагрузку по измельчению пищи либо на зубы с противоположной стороны, либо на его соседей. Мышцы же, задействованные в жевании, работают неравномерно. Нарушается симметрия лица.

Конечно, это всё происходит не за один день, а за месяцы и годы, постепенно…Для того чтобы потом не восстанавливать всеми возможными способами овал лица и молодость кожи, лучше позаботиться о протезировании сразу после удаления зуба!

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.