Жевание на одну сторону

Пн – Пт: 08:30 – 21:00
Cб: 08:30 – 21:00
Вс: 09:00 – 15:00

Задать вопрос

05 января 2021

Если человек пережевывает пищу преимущественно на одной стороне, вероятнее всего с другой у него что-то не в порядке, — или с зубами, или с деснами. И он автоматически «бережёт» эту больную сторону, тем самым перекладывая всю нагрузку на здоровую.

Это вредная привычка, поскольку, несмотря на всю безобидность, она способна оказать негативное влияние на всю зубочелюстную систему.

К чему может привести такая вредная привычка?

▪︎Зубы неиспользуемой стороны не подвергаются необходимой механической чистке, на них больше скапливается налет, что ведет к развитию кариеса и заболеванию дёсен.

▪︎Зубы с активной стороны получают двойную нагрузку, а значит, быстрее стираются и портятся.

▪︎Также нарушение равномерного распределения жевательной нагрузки на челюсти, может привести к воспалению височно-нижнечелюстного сустава, которое способно отразится на остроте слуха, нарушениям прикуса.

▪︎Еще неравномерная нагрузка на челюсти, может привести к асимметрии лица. Так как «рабочая сторона» имеет развитую челюстную мускулатуру, а у другой стороны она атрофируется. А ведь мышцы челюсти отвечают за внешний вид подбородка и щёк.

А вы замечали за собой такую привычку?

Если да, то вам обязательно нужно посетить стоматолога и выяснить причину данной привычки, пролечить больные зубы и дёсны на неактивной стороне.

Получите консультацию

Вам обязательно помогут.

Напишите ваш вопрос и администратор свяжется с вами в ближайше время.